Как создать электронный учебник

TurboSite - это отличное решение для разработки электронного учебника. Эта программа отлично используется как платформа для разработки учебника-сайта. Всего в два клика у вас будет создано электронное пособие, которое останется заполнить нужными страницами и материалами.

Электронное пособие будет создано в формате HTML-страниц, в отдельной папке. Просмотреть такой учебник можно на любом устройстве через веб-браузер (обозреватель).

Создание нового проекта#

Скачайте программу Turbo Site 1.7.1 по ссылке. Установите её на компьютер и запустите. Появится окно приветствия (Рис. 1).

Создайте новый проект Создать проект. Сохраните проект электронного учебника в пустую папку с произвольным названием. Например, «Информатика». После сохранения проекта появится рабочая область программы. 

Нажмите кнопку Генерировать сайт. После этого электронный учебник сгенерируется, и активируются дополнительные кнопки.

Рис.1. Начало работы

 

Примечание

Генерировать сайт - применяет все изменения. Нужно нажимать постоянно, чтобы посмотреть текущий результат.

Открыть папку с сайтом - открывает папку со всеми файлами учебника.

Просмотр сайта - открывает электронный учебник в браузере, чтобы посмотреть текущее состояние.

На вкладке Параметры сайта заполните основные поля произвольной информацией (Рис. 2):

  • Заголовок сайта  (отображается в шапке электронного учебника)
  • Подзаголовок (отображается в шапке электронного учебника)
  • Заголовок списка страниц (надпись над содержанием в сайдбаре)
  • Подвал (отображается в нижней части учебника)

Рис. 2. Параметры учебника

 

Видеоурок 1. Создание нового проекта (из 35 видеоуроков)

 

Видеоурок 2. Интерфейс программы (из 35 видеоуроков)

 

Подготовка материалов#

TurboSite всего лишь инструмент для превращения ваших материалов учебника в формат HTML страниц. Поэтому основная часть разработки учебника уходит на подготовку материалов (текстов, изображений, видео и т.п.). 

Форматировать текст страницы во встроенном редакторе программы не рекомендуется. Так как он работает не корректно. Я предлагаю весь контент подготовить заранее, в каком-нибудь удобном для вас текстовом процессоре, например:

  • Microsoft Word
  • OpenOffice
  • WordPad

Страницы

Все страницы лучше создавать отдельными файлами, в одной из перечисленных выше программ. Рекомендуется использовать только следующие инструменты: 

  • полужирный
  • курсив
  • подчеркнутый и зачеркнутый текст
  • нумерованный и маркированный список
  • подстрочный и надстрочный знак
  • ссылки и изображения

Не следует устанавливать начертание шрифта, размер шрифта и подобное стили текста. Это сделает неудобным контроль над внешним видом учебника и страницы будут громоздкими из-за ненужных встроенных стилей.

Совет

Стилизацию текста и изображений следует задавать только в шаблоне, средствами CSS стилей. Это придаст гибкости при доработке темы, так как изменив стиль в одной файле, он применится ко всему учебнику

Изображения

Изображения будут добавляться только через программу Turbosite. В текстовом редакторе вставлять картинки смысла нет, так как они не сохранятся при копировании материала. Просто пронумеруйте их по примеру: 1-3.jpg. Такое наименование подскажет, что картинка принадлежит к первой странице и будет третья по счету.

Видео и аудио

Видеоролики стоит перекодировать в формат .mp4. Аудиозаписи в формат .mp3. Это избавит от множества проблем совместимости браузерами. По аналогии с изображениями задавайте понятные имена, например:

  • 1-1.mp4
  • 2-1.mp4
  • 1-1.mp3

Презентации

Презентации в формате Power Point разместить не получится. Но можно разместить слайды презентации в виде слайдера. При этом все сценарии и переходы сохранены не будут. 

Сохраняем все слайды Power Point в картинки Файл - Сохранить как - Рисунок в формате JPEG - Все слайды. На выходе получится папка с изображениями слайдов презентации. Чтобы не было проблем с кодировкой сразу переименуйте папку в presentation1, а слайды  в 1.jpg2.jpg и т.д. (Рис. 3)

Рис.3. Сохранение слайдов презентации

 

Видеоурок 3. Подготовка материалов к работе (из 35 видеоуроков)

 

Видеоурок 4. Основные параметры учебника (из 35 видеоуроков)

 

Добавление страницы#

Вкладка Страницы состоит из двух основных частей. В левой части окна отображается список всех страниц, в котором можно добавлять и удалять страницы. А в правой части их содержимое и параметры.

По умолчанию в программе уже создана главная страница index. Обычно её оставляют для оглавления.

Нажмите на кнопку Добавить. В списке страниц появится новая. Заполните поле Заголовок. Теперь в правой части, на вкладке Визуальный редактор, можно вставить весь текст страницы из заранее подготовленного текстового документа.

Совет

Не стоит напрямую копировать текст и вставлять его в TurboSite. Рекомендуется очистить не нужную разметку, задаваемую редактором Word, в стороннем WYSIWYG-редакторе (например CKEditor). Этот значительно ускорит загрузку страницы, особенно на мобильном устройстве.

На вкладке HTML-код можно существенно увеличить функциональность учебника. Например, вставить:

  • видеофайлы
  • аудиофайлы
  • презентации
  • формулы
  • сторонние тестирования
  • кроссворды

Подробнее об этом можно узнать в платном видеокурсе по созданию электронного учебника.

Для сохранения изменений нажимаем Генерировать сайт. И проверим результат - Просмотр сайта.

Рис. 4. Добавление страниц электронного учебника

 

Рис. 5. Пример страницы электронного учебника

 

Примечание

Чекбокс В главном меню - добавляет страницу в верхнее меню учебника

Чекбокс В списке страниц - добавляет страницу в боковое меню учебника

 

Видеоурок 5. Добавление страниц учебника (из 35 видеоуроков)

 

Видеоурок 6. Добавление изображений (из 35 видеоуроков)

 

Страница оглавления#

После того как добавили все необходимые страницы электронного учебника, заполним страницу оглавления. Перейдите на первую страницу (index). Добавьте в визуальный редактор весь перечень страниц. Разбейте этот перечень на многоуровневый маркированный список, чтобы было удобно в нём ориентироваться.

Осталось прописать ссылки на соответствующие страницы:

Выделяем пункт оглавления – инструмент Ссылка - На страницу проекта – указываем страницу.

Рис. 6. Оглавление электронного учебника

 

Оформление (шаблоны)#

На вкладке Шаблон можно изменить внешний вид электронного учебника. Для этого достаточно выбрать понравившийся шаблон и нажать Генерировать сайт.

Шаблоны можно редактировать под свои предпочтения. Для этого понадобятся минимальные знания языка CSS. В платном видеокурсе есть уроки по редактированию шаблона, а также 3 премиум шаблона, адаптированных под мобильные устройства.

Пример шаблона PremiumOne:

Рис. 7. Шаблон электронного учебника

 

Примечание

Встроенные шаблоны TurboSite не адаптированы под мобильные устройства. Адаптивные шаблоны PremiumOne, PremiumTwo и PremiumThree доступны в платном видеокурсе "Электронный учебник за 1 день"

 

 

Шаблон PremiumOne

 

Шаблон PremiumTwo

 

Шаблон PremiumThree

Итоговый учебник#

Электронный учебник сохраняется в папку public_html. Чтобы туда перейти нажмите Открыть папку с сайтом. Затем запустите внутри этой папки файл index.html (это и есть страница с оглавлением).

Рис. 8. Созданный электронный учебник в программе TurboSite (по видеокурсу)

 

Примечание

Для пользователя предназначена папка public_html. Её можно скопировать пользователям на флешку или выложить в интернет. Обязательно сохраняйте всю папку проекта, для возможности вносить изменения в учебник.